一、年终奖,该如何纳税?
通常来说,年终奖的纳税方法与上班族每月发薪水不同,所计算个税的方式也不同。
根据财政部、国家税务总局《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规定(以下简称通知),自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
同时,国家还规定,在2021年12月31日前,全年一次性奖金不强制并入当年综合所得。
也就是说,今年针对年终奖的纳税情况,有两种方式可选:
1、按照“全年一次性奖金”的原则缴纳个人所得税;
2、并入当年综合所得计算,缴纳个人所得税。
注:以上两种计算方式只适用于2019年、2020年和2021年,自2022年1月1日起,取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
也就是说,现在你还有的选,等过了2022年元旦,就只有一种计算方式了哦。
二、“全年一次性奖金”是什么?
根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定,包含了:
1、行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金;
2、年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资;
3、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资。
三“当年综合所得”是什么?
综合所得就是将个人的前四项收入合并在一起,按照年合计计算,按照7级超额累进税率计算,这四项收入是
1、工资、薪金所得;
2、劳务报酬所得;
3、稿酬所得;
4、特许权使用费所得。
四、两种纳税方式有何差异? 若以“全年一次性奖金”的纳税方式进行缴纳个人所得税,计算公式应当是:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
若将年终奖并入当年综合所得,那么个税的计算公式应当为:
应纳税额=并入后的年度综合所得×适用税率-速算扣除数
关于年终奖的计算方式,上述两种方式就目前来说都合法合理,但不同的计算方式可能会有不同的结果。
这种差异,主要因为员工个人收入有高有低,不同收入阶层的人,应该有不同的个税计算方式,这样才能让员工个人实际到手的奖金更高。
在这里,我以案例的形式进行解释说明,以便大家更好的理解。
举个“栗子”:
May是某公司员工,2019年12月公司给May发放年终奖金42000元。
平时,May每个月的应税收入为7000元,享受专项附加扣除1000元。
1、按照全年一次性奖金计算
计算步骤:
Step1:将全年一次性奖金除以12,即42000/12=3500元。
Step2:查找税率,参照《按月换算后的综合所得税率表》,3500元适用的税率为10%,速算扣除数为210元。
Step3:
全年一次性奖金应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数=42000×10%-210=3990元。
年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数=(7000×12-0-5000×12-0-1000×12-0)×3%-0=360元。
全年合计应缴纳个人所得税=全年一次性奖金应纳税额+年度综合所得应纳税额=3990+360=4350元。
1、并入当年度综合所得计税
计算步骤:
Step1:计算并入后的年度综合所得
并入后的年度综合所得=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=(7000×12+42000)-0-5000×12-0-1000×12-0=54000元。
Step2:查找税率,参照《综合所得税率表》,54000元适用的税率为10%,速算扣除数为2520元。
Step3:计算全年合计应缴纳个人所得税
全年合计应缴纳个人所得税=并入后的年度综合所得×适用税率-速算扣除数=54000×10%-2520=2880元。
文章来源:科税国际
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